В Вологодской области закончились дни смотра полезных дел. С 1 августа специальная комиссия посетила все 13 уголовно-исправительных учреждений региона. В смотрах также принимали участие представители общественности, администраций районов, родственники осужденных.
В Вологодских колониях завершились дни смотра полезных дел
Подобные мероприятия проводятся уже 52 год подряд. На сей раз темой было 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Проведение торжественного построения на плацу
«Оценки складываются из критериев. Это наличие и качество подготовки документов, праздничное оформление, проведение торжественного построения. В подготовке участвовали попечительский совет, ветеранские, общественные и религиозные организации. Также состоялись условно-досрочные освобождения. Некоторые осужденные заслужили именно в этот день освобождаться. Естественно, обращали внимание на выставку декоративно-прикладного и художественного творчества, оформление наглядной агитации и, конечно, на праздничный концерт. Обошли все отряды, где проживают осужденные, оценили оборудование и общее состояние. Также оценили организацию полезной занятости: спортивные мероприятия, художественное творчество. Посетили школы, посмотрели, как они готовы к учебному году», - рассказала корреспонденту
ИА «СеверИнформ» начальник отдела воспитательной работы с осужденными регионального УФСИН России Наталья Апанащенко.
28 августа смотр прошел в колонии №12
Завершением смотров стало посещение шекснинской колонии №12, которое состоялось 28 августа. Гости прошли с экскурсией по территории и помещениями исправительного учреждения, познакомились с условиями проживания и труда осужденных, рационом их питания.
В швейном цехе колонии прошел конкурс профмастерства
В швейном цехе колонии прошел конкурс профмастерства. В гончарном цехе состоялся мастер-класс по изготовлению глиняного горшка, причем, умелец делал это с завязанными глазами.
Умелец даже с завязанными глазами способен смастерить глиняный горшок
Были организованы выставки продукции, изготовленной в учреждении. Осужденные провели спартакиаду по футболу, волейболу, теннису, гирям, городкам, боулингу, дартсу, бильярду, жиму штанги лежа, перетягиванию каната, армрестлингу. Все победители и призеры соревнований получили сладкие подарки.
Выставки продукции, изготовленной в учреждении
В завершении праздника состоялся концерт, посвященный юбилею Победы.
В завершении праздника состоялся концерт, посвященный юбилею Победы
На территории колонии попадается не мало интересного
Соревнования по перетягиванию каната
Выставка декоративно-прикладного творчества
Все желающие могли приобрести произведения, созданные осужденными